Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción del complejo logístico La Atalayuela en Villa de Vallecas

Licitación de obra para la construcción de un complejo logístico denominado La Atalayuela ubicado en la calle Real de San Vicente número 61 en el Distrito de Villa de Vallecas. El contrato incluye la ejecución de todas las obras definidas en el proyecto aprobado por la Administración, comprendiendo tanto trabajos estructurales como acabados, con supervisión de la Dirección Facultativa y cumplimiento de las Condiciones Técnicas Generales aplicables a obras municipales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

11.534.147,03 €

Importe sin impuestos

9.532.352,92 €

Valor estimado del contrato

10.485.588,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

45216125 - Trabajos de construcción de edificios para servicios emergencia

Título oficial

"Construcción del complejo logístico "LA ATALAYUELA" en la c/ Real de San Vicente 61, Distrito de Villa de Vallecas"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 88.1 apartado a) de la LCSP: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Los licitadores aportarán DEUC.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1. apartado a) de la LCSP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Los licitadores aportarán DEUC.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Medidas ambientales: 10%
  • Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP: 10%
  • Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.