Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de dos rotondas para mejora de intersecciones en la red viaria local de Sant Llorenç des Cardassar

Licitación de obra civil para la construcción de dos rotondas destinadas a mejorar las intersecciones de la carretera Ma-4023 con la red local en avenida Palmeres y avenida Llevant en el término municipal de Sant Llorenç des Cardassar. El proyecto incluye trabajos de excavación, explanación y asfaltado, requiriendo maquinaria especializada y personal cualificado para su ejecución.

Perfil del contratante

Consell de Mallorca

Perfil del contratante

Consell de Mallorca

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

2.474.912,58 €

Importe sin impuestos

2.045.382,30 €

Valor estimado del contrato

2.249.920,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

45233128 - Trabajos de construcción de rotondas

Título oficial

Construcción de dos rotondas para la mejora de las intersecciones de la Ma-4023 con la red local en avenida Palmeres y avenida Llevant. T.M. Sant Llorenç des Cardassar. Clave 25-01.0-ML.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La clasificación es obligatoria, salvo para EMPRESARIOS NO ESPAÑOLES DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DE ESTADOS SIGNATARIOS DEL ACUERDO SOBRE EL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO. Estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, y en el caso de resultar propuestos para la adjudicación, deberán presentar, previo requerimiento, la documentación acreditativa de la solvencia técnica o profesional (letra F.3.1 del PCAP). Sólo será exigible la clasificación G-4-4 en el caso de que los licitadores sean empresarios españoles (ahora bien, estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, ya que la documentación acreditativa de ostentar dicha clasificación sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta). Ver, a este respecto, la cláusula 20.2 del PCAP.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - La clasificación es obligatoria, salvo para EMPRESARIOS NO ESPAÑOLES DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DE ESTADOS SIGNATARIOS DEL ACUERDO SOBRE EL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO. Estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, y en el caso de resultar propuestos para la adjudicación, deberán presentar, previo requerimiento, la documentación acreditativa de la solvencia técnica o profesional (letra F.3.2 del PCAP). Sólo será exigible la clasificación G-4-4 en el caso de que los licitadores sean empresarios españoles (ahora bien, estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, ya que la documentación acreditativa de ostentar dicha clasificación sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta). Ver, a este respecto, la cláusula 20.2 del PCAP.
  • Otros - Los licitadores, sean o no empresarios españoles, sólo deberán presentar el DEUC. La acreditación de la disponibilidad de los medios materiales (camión con caja basculante, extendedora asfáltica y excavadora hidràulica) de adscripción obligatoria a la ejecución del contrato, indicados en la letra F.5 del cuadro de características del contrato del PCAP (concreción de las condiciones de solvencia), sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta (cláusula 20.2 del PCAP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La clasificación es obligatoria, salvo para EMPRESARIOS NO ESPAÑOLES DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DE ESTADOS SIGNATARIOS DEL ACUERDO SOBRE EL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO. Estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, y en el caso de resultar propuestos para la adjudicación, deberán presentar, previo requerimiento, la documentación acreditativa de la solvencia económica y financiera (letra F.2 del PCAP). Sólo será exigible la clasificación G-4-4 en el caso de que los licitadores sean empresarios españoles (ahora bien, estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, ya que la documentación acreditativa de ostentar dicha clasificación sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta). Ver, a este respecto, la cláusula 20.2 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 15%
  • OFERTA ECONÓMICA (PRECIO MÁS BAJO): 85%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.