Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Íllora, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de grupos y artistas para el Festival de Música Tradicional Parapandafolk 2026 en Íllora

Se licita la contratación de servicios para la realización y producción del Festival de Música Tradicional Parapandafolk 2026 en el municipio de Íllora. El servicio incluye la contratación de grupos y artistas musicales programados, así como la adscripción obligatoria de medios técnicos de sonorización, iluminación y vídeo, además de servicios de catering, transporte, alojamiento y otros servicios especificados en los contratos individuales de cada participante.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Illora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Illora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.998,99 €

Importe sin impuestos

49.585,95 €

Valor estimado del contrato

49.585,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

71318100 - Servicios de luminotecnia y de iluminación natural

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

92111200 - Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información

Título oficial

El objeto del presente contrato es la contratación de los grupos y artistas participantes en el 35 Festival de Música Tradicional “Parapandafolk”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional de acuerdo con el artículo 159,6 b) de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional de acuerdo con el artículo 159,6 b) de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.