Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

16/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control Calidad Agua - ALJARAFESA

Licitaciones públicas: Servicio de toma de muestras y analítica del agua. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA), Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

898.023,21 €

Importe sin impuestos

742.167,94 €

Valor estimado del contrato

1.855.419,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2026

Ultima actualización

16/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71620000 - Servicios de análisis

85111820 - Servicios de análisis bacteriológicos

Título oficial

Servicio de toma de muestras, analítica y asesoría del control de calidad del agua de las zonas de abastecimiento de agua de consumo de Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Medidas de gestión medioambiental - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I.3) (otros requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado I.1) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - 7421,67 EUR
  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Experiencia adicional del Coordinador Técnico del Contrato: 4%
  • 3. Reducción del plazo emisión del informe de ensayo por bloque analíticos o parámetros: 10%
  • 5. Mejora: 2%
  • 1. Oferta Económica: 80%
  • 4. Método de importación de datos analíticos del laboratorio externo en el sistema LIMS de Aljarafesa: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa EUROFINS IPROMA, S.L.U., ha sido la Empresa que ha obtenido la mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

511.394,96 € -43%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/05/2026