Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puente la reina de jaca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de coordinación de seguridad y salud en trabajos para la AECT Pirineos-Pyrénées

Licitación pública de servicios de coordinación de seguridad y salud en trabajos convocada por la Presidencia de la Agrupación Europea de Cooperación Territorial Pirineos-Pyrénées. El contrato comprende las funciones de coordinación, supervisión y asesoramiento en materia de prevención de riesgos laborales y cumplimiento normativo de seguridad y salud ocupacional en las actividades y proyectos desarrollados por la AECT. El servicio incluye tareas de planificación, seguimiento, inspección y elaboración de documentación técnica requerida por la legislación en prevención de riesgos laborales aplicable en el territorio de actuación.

Perfil del contratante

AECT Pirineos-Pyrénées

Perfil del contratante

AECT Pirineos-Pyrénées

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

31.500,00 €

Importe sin impuestos

26.033,07 €

Valor estimado del contrato

43.388,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Coordinación de seguridad y salud para la AECT PIRINEOS-PYRÉNÉES

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - El personal responsable de ejecutar el contrato, incluido el suplente, deberá disponer de titulación de: - Ingeniero técnico o equivalente. - Máster en Prevención de Riesgos Laborales (Seguridad, Higiene y Ergonomía). - Coordinación de Seguridad y Salud.
  • Trabajos realizados - Relación de DOS (2) contratos de coordinación de seguridad y salud, siendo requisito mínimo que el interesado haya ejecutado al menos uno de esos contratos en el sector de la conservación y mantenimiento de carreteras, de manera que conozca las particularidades de dicho entorno de trabajo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la empresa, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos, de importe igual o superior al importe de licitación, IVA excluido.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Coordinación de la información dentro de las diferentes áreas o centro de costes de la AECT Pirineos-Pyrénées.: 5%
  • Metodología para el desarrollo de las labores de coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución del contrato, de acuerdo con la legislación vigente.: 10%
  • Calidad: 6%
  • Metodología para estar al corriente de cualquier actualización en las leyes y normativas aplicables en relación con la seguridad, salud y ergonomía de las actividades a supervisar, tanto en Francia como en España.: 10%
  • Propuestas en orden a mejorar la gestión de la Seguridad y Salud en las labores de conservación y mantenimiento,: 15%
  • Oferta económica: 49%
  • Sistemática de análisis de los planes de conservación y mantenimiento y modelo de los Estudios o Estudios Básicos de Seguridad y Salud.: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.