Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Raval de montserrat, 14, Tarrasa, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/10/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de prevención ajeno en medicina del trabajo, higiene industrial y seguridad laboral para el Ayuntamiento de Terrassa

Contratación de servicio de prevención ajeno para el Ayuntamiento de Terrassa que cubre las especialidades preventivas de medicina del trabajo e higiene industrial, así como soporte en seguridad en el trabajo, ergonomía y psicosociología aplicada. El servicio incluye pruebas analíticas y asistenciales vinculadas a riesgos específicos como analítica de plomo, serologías de hepatitis, vacunaciones y otras medidas preventivas. Se pretende garantizar una organización preventiva adecuada y suficiente para la totalidad del personal municipal y la diversidad de centros y actividades desarrolladas.

Perfil del contratante

Ajuntament de Terrassa

Perfil del contratante

Ajuntament de Terrassa

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

378.075,00 €

Importe sin impuestos

345.000,00 €

Valor estimado del contrato

529.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

20/12/2026

Periodo estimado Final

19/12/2029

Duración

3 Años

Códigos CPV

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

85147000 - Servicios de sanidad de las empresas

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

Título oficial

El objeto del contrato es el servicio de prevención ajeno para la especialidad preventiva de medicina del trabajo y la especialidad de higiene industrial y soporte en la realización de las actividades de las especialidades preventivas de seguridad en el trabajo y ergonomía y psicosociología aplicada. Asimismo se harán aquellas pruebas analíticas o asistenciales vinculadas a riesgos específicos de algunas actividades profesionales (analítica de plomo, serología Hepatitis A, serología hepatitis B, vacunación tétanos, vacunación Hepatitis A y B, vacuna antirrábica, serología de la rabia, etc.)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1: Higiene Industrial y soporte a actividades disciplina Seguridad en el trabajo y ergonomía y psicosociología aplicada.

Importe

163.350,00 €

Importe sin impuestos

135.000,00 €

Lote 2

Lote 2: Medicina del trabajo, incluida la vigilancia individual y colectiva de la salud (VIS). (VSC), y otras pruebas médicas.

Importe

254.100,00 €

Importe sin impuestos

210.000,00 €