Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/06/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

25/09/2026

Finaliza en 22 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo marco para la adquisición de vestuario de combate del Ministerio de Defensa

Procedimiento de licitación para la celebración de un acuerdo marco destinado a la adquisición de vestuario de combate por parte del Ministerio de Defensa. El contrato tiene una vigencia inicial de tres años desde su perfección y un valor estimado total neto establecido conforme a la normativa de contratación pública. Los interesados deberán presentar su documentación y proposiciones exclusivamente a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cumpliendo los requisitos obligatorios de declaración responsable de aptitud y ausencia de prohibición de contratar.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

16.468.584,00 €

Importe sin impuestos

13.610.400,00 €

Valor estimado del contrato

13.610.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

35812000 - Uniformes de combate

Título oficial

Adquisición de vestuario de combate

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Según cláusulas del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según clausulas del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Uniforme de combate - Lote 1

Importe

6.751.800,00 €

Importe sin impuestos

5.580.000,00 €

Lote 2

Ceñidor de combate - Lote 2

Importe

3.484.800,00 €

Importe sin impuestos

2.880.000,00 €

Lote 3

Bolsillos portamedios - Lote 3

Importe

6.231.984,00 €

Importe sin impuestos

5.150.400,00 €