Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de agencia de viajes para la organización del evento agroalimentario CLM Food Business Meetings Europe Gourmet Edition 2026 - Instituto de Promoción Exterior de Castilla-La Mancha

Se licita la contratación de una agencia de viajes para la organización integral del desplazamiento y estancia de empresas extranjeras participantes en el evento de promoción agroalimentaria 'CLM Food Business Meetings Europe Gourmet Edition 2026', que tendrá lugar en la ciudad de Cuenca. El contrato incluye la reserva y emisión de billetes de avión para participantes procedentes de distintos países europeos, la gestión del alojamiento en hotel de cuatro estrellas, los traslados desde el aeropuerto de Madrid hasta Cuenca, los transportes internos durante el evento, la asistencia presencial durante toda la actividad, la contratación de seguros de viaje y la gestión de salas y servicios de restauración. El órgano contratante es el Instituto de Promoción Exterior de Castilla-La Mancha.

Perfil del contratante

Instituto de Promoción Exterior de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Instituto de Promoción Exterior de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.460,00 €

Importe sin impuestos

32.600,00 €

Valor estimado del contrato

32.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

10/08/2026

Periodo estimado Final

09/10/2026

Duración

2 meses

Códigos CPV

63510000 - Servicios de agencias de viajes y servicios similares

Título oficial

PASS 13/2026 Servicio de agencia de viajes para el evento "CLM Food Business Meetings Europe Gourmet Edition 2026", cofinanciable en un 85% por el Programa de Castilla- La Mancha FEDER 2021- 2027

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles conforme apartado 10.1 Anexo I

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Coberturas de los seguros: 4%
  • Oferta económica: 60%
  • Tipo de transporte propuesto del aeropuerto Madrid- Cuenca: 16%
  • Incremento de personal al equipo de trabajo: 4%
  • Tramo horario de llegada de los vuelos al aeropuerto de Madrid: 16%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la resolución de adjudicación

Importe adjudicado

26.110,00 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/08/2026