Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de alquiler de maquinaria con conductor para obras de infraestructuras del Ayuntamiento de Medio Cudeyo

Contratación de un servicio de alquiler de maquinaria pesada con operario conductor para las obras e infraestructuras que realiza el Ayuntamiento de Medio Cudeyo en Cantabria. El servicio incluye vehículos industriales y maquinaria para movimiento de tierras, con operarios cualificados y equipamiento necesario para ejecutar trabajos municipales. La empresa contratista deberá estar inscrita en el registro oficial de licitadores y contar con certificación como gestora de residuos de construcción.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Medio Cudeyo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Medio Cudeyo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

111.320,00 €

Importe sin impuestos

92.000,00 €

Valor estimado del contrato

138.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45520000 - Alquiler de maquinaria para movimiento de tierras con maquinista

60182000 - Alquiler de vehículos industriales con conductor

Título oficial

Servicio de alquiler de maquinaria con conductor para obras del servicio de infraestructuras y obras del Ayuntamiento de Medio Cudeyo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 1. Servicio 24 horas.: 15%
  • Oferta económica: 85%
  • Mejora 2. Maquinaria en propiedad.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

111.320,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2026