Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro en régimen de alquiler de vehículos recolectores para recogida separada de residuos - MARE Cantabria

Contratación de suministro en régimen de alquiler de vehículos recolectores destinados a la recogida separada de residuos. La sociedad pública MARE (Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria) licita este servicio para gestionar las tareas medioambientales encargadas por el gobierno regional. El adjudicatario podrá subcontratar la realización parcial del suministro, salvo en partidas esenciales o críticas que deberán ejecutarse directamente. Los licitadores deberán acreditar solvencia técnica demostrando suministros similares realizados durante los últimos tres años.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

111.804,00 €

Importe sin impuestos

92.400,00 €

Valor estimado del contrato

92.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

34144512 - Vehículos compactadores de basuras

34144511 - Vehículos de recogida de basuras

34142100 - Camiones con plataforma elevadora

Título oficial

Suministro en régimen de alquiler de vehículo recolector destinados a la recogida separada de residuos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Límite de emisiones de gases contaminantes del vehículo: 30%
  • 1. Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 15 de julio de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad ENVIRORENT XXI, S.L., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de OCHENTA Y CINCO MIL OCHO EUROS (85.008 €), IVA no incluido, con una duración máxima del contrato de VEINTICUATRO (24) MESES.

Adjudicado a

ENVIRORENT XXI SL

Importe adjudicado

102.859,68 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/07/2026