Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 10 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica para preparación e impartición de formación en herramientas y tecnologías de la información del Senado

Se licita un contrato de servicios de asistencia técnica dirigido a la preparación e impartición de acciones formativas en herramientas y tecnologías de la información para el Senado. El contrato incluye la prestación de servicios técnicos especializados, con duración inicial de un año y posibilidad de prórroga hasta cuatro años. El adjudicatario deberá contar con experiencia acreditada en gestión de proyectos formativos en el ámbito de tecnologías de la información y comunicaciones.

Perfil del contratante

Mesas del Congreso de los Diputados y del Senado

Perfil del contratante

Mesas del Congreso de los Diputados y del Senado

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

35.900,70 €

Importe sin impuestos

29.670,00 €

Valor estimado del contrato

121.647,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80533200 - Cursos de informática

Título oficial

Servicios de asistencia técnica para la preparación e impartición de acciones formativas en determinadas herramientas y tecnologías de la información del Senado.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La facturación anual acumulada por la realización de estos trabajos en cualquiera de los tres últimos años concluidos deberá ser, al menos, igual al 70% del valor estimado anual medio del contrato (21.288,23 euros, IVA no incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios de cualquiera de los tres últimos años concluidos deberá ser, al menos, una vez y media el valor estimado anual medio del contrato (45.617,63 euros, IVA no incluido).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado por UE: 47%
  • Criterios de adjudicación cuya ponderación depende de un juicio de valor: 50%
  • Garantía adicional: 3%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.