Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Socuéllamos, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica al departamento de obras y urbanismo del Ayuntamiento de Socuéllamos

Contratación de un servicio de asistencia técnica especializada para el departamento de obras y urbanismo del Ayuntamiento de Socuéllamos. El servicio incluye revisión y vigilancia de proyectos de instalaciones y actividades, redacción de memorias valoradas de infraestructuras y vías urbanas, visitas de inspección, asesoramiento en contratación de suministros energéticos, vigilancia de obras, asesoramiento en ordenanzas municipales y replanteo de infraestructuras. La prestación se realizará mediante dedicación de 12 horas semanales durante 30 semanas anuales, con flexibilidad horaria según necesidades del departamento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Socuéllamos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Socuéllamos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.089,50 €

Importe sin impuestos

14.950,00 €

Valor estimado del contrato

59.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

21/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Servicio de Asistencia Técnica al Departamento de Obras y Urbanismo del Ayuntamiento de Socuéllamos.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato – entendiendo los enmarcados dentro del 71300000 – Servicios de ingeniería
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Al menos el responsable principal de la prestación del servicio (perfil Director del servicio) deberá estar en posesión de un título académico oficial, expedido por una Universidad.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente, con una cobertura mínima de 100.000 euros, hasta el fin del plazo de presentación de ofertas junto con un compromiso de renovación o prórroga de este que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos, de importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 15.000 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Guión: 45%
  • Experiencia profesional. Trabajos en la Administración Local: 15%
  • Propuesta económica: 5%
  • Experiencia profesional. Trabajos en la empresa privada: 10%
  • Precio hora adicional a las establecidas en el contrato: 10%
  • Horas adicionales sin coste para el Ayuntamiento: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza en cumplimiento de la legislación vigente.

Importe adjudicado

18.089,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/08/2026