Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

José maría olabarri, 4 - planta c, Bilbao, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de asistencia técnica para la definición e implantación de estrategia BIM y formación en metodología BIM de Bilbao Ría 2000

Se contrata la prestación de servicios de asistencia técnica para definir e implantar la estrategia corporativa BIM en Bilbao Ría 2000, incluyendo auditoría inicial, formación del personal en metodología BIM y asesoramiento en la elaboración de una estrategia específica adaptada a las necesidades y realidad de la organización. La estrategia resultante será aplicable a todos los procesos, procedimientos, proyectos y trabajos presentes y futuros de la sociedad.

Perfil del contratante

Bilbao Ría 2000 S.A.

Perfil del contratante

Bilbao Ría 2000 S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

70.785,00 €

Importe sin impuestos

58.500,00 €

Valor estimado del contrato

58.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

73000000 - Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Título oficial

Asistencia Técnica para la definición e implantación de la estrategia corporativa BIM de BILBAO Ría 2000 y la formación en la metodología BIM

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza del Concurso en los tres últimos años. Ver clausula 2.5.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles deberá ser al menos de 87.750 €. Ver clásula 2.5.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Programa de trabajo: 7%
  • Precio: 40%
  • Memoria Técnica: 38%
  • Experiencia Técnica acumulada: 12%
  • Certificados: 3%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.