Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Guipúzcoa - Provincia

Servicio de análisis de alternativas y redacción de proyecto para mejora de la accesibilidad en el Polígono del Carmen - Ayuntamiento de Irún

Se licita la prestación de servicios de consultoría para analizar alternativas de mejora de la accesibilidad en el Polígono del Carmen e identificar los espacios de circulación, accesos a viviendas y elementos que requieren adaptación conforme a la normativa vigente en materia de accesibilidad universal. El servicio incluye el análisis de soluciones viables, estudios de regeneración urbana, instalación de elementos mecánicos de accesibilidad y la redacción del correspondiente proyecto técnico, con el objetivo de garantizar la accesibilidad universal en espacios de uso público para todas las personas sin discriminación, facilitando el desplazamiento, circulación y disfrute en condiciones de igualdad, autonomía, comodidad, seguridad y eficiencia.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto para la reurbanización de vía de tráfico en Gipuzkoa - Diputación Foral

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de redacción de proyecto técnico destinado a la reurbanización y mejora del ramal GI-636-13, comprendido entre las rotondas de Amute y Zubimuxu en Gipuzkoa. El proyecto incluirá el diseño integral de la intervención urbanística y de ingeniería civil necesaria para modernizar esta infraestructura viaria. La Diputación Foral de Gipuzkoa, a través de su Dirección General de Planificación y Explotación, promueve esta actuación. El importe de licitación asciende a treinta y cinco mil euros aproximadamente.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto35.824,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección técnica y asistencia facultativa para obras de sustitución de césped natural por artificial en el campo de fútbol de Asti en Zarautz

Contratación de servicio de asistencia técnica y dirección facultativa para la supervisión y control de las obras de cambio de césped natural por césped artificial en el campo de fútbol de Asti ubicado en Zarautz. El servicio incluye la coordinación técnica entre el organismo contratante y la empresa ejecutora de las obras, verificación del cumplimiento de prescripciones técnicas, gestión de residuos, seguimiento del replanteo inicial y supervisión continua durante la ejecución del proyecto.

Ayuntamiento de Zarautz
Abierto·Zarautz·Pub. 24/08/2026
Presupuesto70.247,93 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de ejecución para la rehabilitación del edificio Apaizetxea como bar, restaurante y pensión

Contratación del servicio de redacción del proyecto de ejecución para la rehabilitación y adaptación del edificio Apaizetxea de Arama, destinado a funcionar como bar, restaurante y pensión. El proyecto comprende la coordinación integral de todas las disciplinas técnicas: arquitectura, estructura e instalaciones, constituyendo una unidad funcional que requiere coherencia técnica y coordinación conjunta entre especialidades.

Ayuntamiento de Arama
Abierto simplificado·Arama·Pub. 24/08/2026
Presupuesto64.350,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto para cubierta en zona de juegos infantiles de San Antonio de Padua

Contratación de servicios de redacción de proyecto para la ejecución de una cubierta en la zona de juegos infantiles ubicada en San Antonio de Padua. El proyecto debe especificar y valorar las obras de cobertura de la zona infantil, así como contemplar la sustitución de elementos de juego dañados. La zona de juegos tiene una superficie total de aproximadamente 713 metros cuadrados, de los cuales 224 metros cuadrados corresponden al área de juegos infantiles. La cubierta debe diseñarse con el menor número de columnas posible, siendo estas circulares y ubicadas fuera de las zonas de seguridad de los juegos.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 24/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto técnico de instalación de ascensor entre las calles Juan Thalamas Labandibar y Dario de Regoyos

Se licita el servicio de redacción del proyecto de ejecución para la instalación de un ascensor que conecte las calles Juan Thalamas Labandibar y Dario de Regoyos, sustituyendo las escaleras mecánicas existentes desde 2007. El proyecto debe garantizar accesibilidad universal, facilitar el desplazamiento de personas con movilidad reducida, padres con carriolas y usuarios con cargas, además de mejorar la seguridad frente a riesgos de caídas. El servicio incluye la elaboración de memoria, cálculos estructurales, planos de ejecución, pliego de prescripciones técnicas, presupuesto detallado y estudios complementarios.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de auditorías energéticas y certificaciones de eficiencia en edificios municipales

Contratación de servicios de auditoría energética y certificación de eficiencia en edificios de titularidad municipal. El contrato incluye la realización de estudios técnicos para evaluar el consumo energético, elaborar propuestas de mejora con análisis de viabilidad económica, calcular retornos de inversión y estimar beneficios ambientales. Financiado con cargo al presupuesto municipal en la aplicación presupuestaria de transición ecológica.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 24/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto de mejora de infraestructura vial N-I-445 y conexión A-15 en Sorabilla - Diputación Foral de Gipuzkoa

Licitación pública de servicios de ingeniería para la redacción del proyecto de mejora del enlace vial N-I-445 y de la conexión desde la N-I a la autovía A-15 en la localidad de Sorabilla. La Diputación Foral de Gipuzkoa contrata servicios técnicos de proyectación con importe base de 115.052,82 euros. El proyecto incluye estudios, diseño y documentación técnica necesaria para la ejecución de obras de infraestructura vial en la provincia de Gipuzkoa.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto115.052,82 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para redacción de documentación y asesoramiento en la modificación puntual del PGOU del ámbito Altzaberri - Ayuntamiento de San Sebastián

Contratación de servicios de asesoramiento técnico y redacción de documentación para la tramitación de una modificación puntual del Plan General de Ordenación Urbana del Ayuntamiento de San Sebastián en los ámbitos urbanísticos Landerro y Aduritz-Akular. Los servicios incluyen la preparación de toda la documentación requerida para la evaluación ambiental estratégica, evaluación del impacto de género, evaluación socio-lingüística y proceso de participación ciudadana, hasta la publicación de la aprobación definitiva en el Boletín Oficial de Gipuzkoa.

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Abierto·Donostia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto550.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Consultoría y asistencia técnica para redacción de proyecto de ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad del estadio de Berazubi en Tolosa

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica para la redacción del proyecto de ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de la reforma integral del campo de fútbol, pista de atletismo y nuevo edificio de gimnasios del estadio de Berazubi. El contrato incluye la detección de necesidades mediante reuniones con instituciones y agentes locales, la redacción del proyecto de ejecución conforme a normativa vigente, y tareas de modificación de proyectos y complementos técnicos necesarios. Convocada por el Ayuntamiento de Tolosa.

Ayuntamiento de Tolosa
Abierto simplificado·Tolosa·Pub. 17/08/2026
Presupuesto96.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles