Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villena, Alicante, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

21/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica especializada para la gestión y seguimiento del plan de resiliencia urbana mediterránea del Ayuntamiento de Villena

Se licita la contratación de servicios de asistencia técnica especializada destinados a la gestión, seguimiento y cumplimiento de las obligaciones derivadas de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL-PAI) denominada «Villena Resiliencia Urbana Mediterránea». El Ayuntamiento de Villena requiere apoyo técnico para garantizar la correcta ejecución y seguimiento de este programa de resiliencia urbana, asegurando el cumplimiento normativo y la coordinación de las actuaciones planificadas en el municipio alicantino.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Datos generales

Estado

Anulada

Presupuesto base de licitación

87.217,66 €

Importe sin impuestos

72.080,71 €

Valor estimado del contrato

180.201,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90700000 - Servicios medioambientales

71313000 - Servicios de consultoría en ingeniería ambiental

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

90713000 - Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales

90710000 - Gestión medioambiental

79421000 - Servicios de gestión de proyectos que no sean los construcción

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

Título oficial

Servicios de asistencia técnica especializada para la gestión, seguimiento y cumplimiento de obligaciones derivadas de la EDIL-PAI "Villena Resiliencia Urbana Mediterránea"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del lote correspondiente durante los tres últimos años, contados desde la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas. (Según apartado P del Anexo I PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o, en su caso, el volumen anual de negocios referido al ámbito de actividad al que se refiere el contrato, correspondiente al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de la fecha de constitución o de inicio de la actividad del empresario y de la fecha de presentación de las ofertas, (Según apartado P del Anexo I PCAP)

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Funcionalidades avanzadas de apoyo a la gestión, seguimiento y control del Plan de Actuación Integrado: 17%
  • 1. Mejor oferta económica: 47%
  • 3. Experiencia específica adicional del personal adscrito a la ejecución del contrato.: 36%

Documentos

Lotes

Lote 1

LOTE 1. Servicio de asistencia técnica especializada para el cumplimiento de funciones como Organismo Intermedio Ligero (OIL) del PAI "Villena Resiliencia Urbana Mediterránea"

Importe

50.622,86 €

Importe sin impuestos

41.837,07 €

Lote 2

LOTE 2. Servicio de asistencia técnica en materia de comunicación institucional, publicidad, visibilidad FEDER y apoyo estratégico de comunicación del PAI "Villena Resiliencia Urbana Mediterránea"

Importe

18.297,40 €

Importe sin impuestos

15.121,82 €

Lote 3

LOTE 3. Servicio de asistencia técnica medioambiental y de cumplimiento del principio DNSH y Climate Proofing en la ejecución del PAI "Villena Resiliencia Urbana Mediterránea"

Importe

18.297,40 €

Importe sin impuestos

15.121,82 €