Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica topográfica para control geométrico de obras de urbanización en Siero

Contratación de servicios de asistencia técnica topográfica para el control geométrico, replanteo y medición de dos obras de urbanización en el término municipal de Siero. El servicio comprende la verificación de unidades ejecutadas, apoyo a la Dirección Facultativa en la elaboración de certificaciones mensuales y documentación final. Se estructura en dos lotes: urbanización del Bulevar de Lugones y obras del Parque de la Reconquista en Pola de Siero. El prestador realizará trabajos de forma continua garantizando la correcta definición geométrica de las obras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

25.410,00 €

Importe sin impuestos

21.000,00 €

Valor estimado del contrato

21.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

71351810 - Servicios topográficos

Título oficial

Contratación, mediante lotes, de asistencia técnica para realizar servicio de topografía para dos obras en el término municipal de Siero.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta técnica: 41%
  • Mejor experiencia profesional de los técnicos adscritos: 10%
  • Mejor oferta económica: 49%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Asistencia Técnica Topográfica para el proyecto de obras ordinarias de urbanización y acondicionamiento del Bulevar de Lugones entre la Calle Leopoldo Lugones y la Avenida de El Castro

Importe

12.705,00 €

Importe sin impuestos

10.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

10.829,50 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Asistencia Técnica Topográfica para el proyecto de urbanización del Parque de La Reconquista en La Pola Siero

Importe

12.705,00 €

Importe sin impuestos

10.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

10.829,50 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/08/2026