Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Torrejoncillo del rey, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

15/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de barredora mecánica en Torrejoncillo

Licitaciones públicas: suministro de barredora mecánica autopropulsada. Ayuntamiento de Torrejoncillo del Rey.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrejoncillo del Rey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrejoncillo del Rey

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

174.546,13 €

Importe sin impuestos

144.253,00 €

Valor estimado del contrato

144.253,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2025

Ultima actualización

27/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34144512 - Vehículos compactadores de basuras

34921100 - Barrederas viales

34144431 - Barrederas-aspiradoras automóviles

34144430 - Barrederas viales automóviles

Título oficial

El presente contrato tiene por objeto el suministro, mediante procedimiento abierto simplificado, de una barredora mecánica autopropulsada de carácter profesional, destinada a la mejora de la limpieza viaria en el Municipio de Torrejoncillo del Rey (Cuenca) y sus cinco pedanías, como medio para la prestación de servicios públicos de competencia municipal.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo justificar que ha ejecutado suministros por un importe total igual o superior al valor estimado del contrato (91.515,00 euros).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 500.000 euros con un plazo mínimo de vigencia hasta el vencimiento del contrato. Junto a la copia de la póliza, deberá aportarse el justificante de pago de la misma.
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al valor estimado del contrato (91.515,00 euros).
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (91.515,00 euros).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CERTIFICACIONES ISO: 10%
  • PRECIO: 25%
  • CURSO DE FORMACIÓN A OPERARIOS SOBRE MANEJO Y MANTENIMIENTO: 5%
  • MEJORAS SOBRE LAS PRESTACIONES MÍNIMAS EXIGIDAS: 30%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA E INSTALACIÓN DEL SUMINISTRO: 20%
  • AMPLIACIÓN DEL PERIODO DE GARANTÍA DE LOS SUMINISTROS OFERTADOS: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio

Importe adjudicado

151.537,98 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/10/2025