Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Passeig sant antoni, 100, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos de climatización para aulas de colegios de educación especial de la Diputación de Tarragona

Contratación del suministro e instalación de diversos equipos de climatización mediante bombas de calor de expansión directa con unidades interiores murales, de techo y cassette, destinados a la climatización de aulas en tres colegios de educación especial de la Diputación de Tarragona. El contrato se divide en dos lotes según la ubicación geográfica de los centros y se estructura como contrato mixto en el que el suministro de equipos representa el componente mayoritario, siendo complementada con la prestación del servicio de instalación.

Perfil del contratante

Diputació de Tarragona

Perfil del contratante

Diputació de Tarragona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.252,44 €

Importe sin impuestos

48.968,96 €

Valor estimado del contrato

58.762,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

02/08/2026

Periodo estimado Final

02/02/2027

Duración

6 Meses

Códigos CPV

39717200 - Aparatos de aire acondicionado

Título oficial

Subministrament i instal·lació de diversos equips de climatització individuals per algunes aules dels 3 Col·legis d’Educació Especial de la Diputació de Tarragona

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Subministrament i instal·lació els Centres del camp de Tarragona (CEE Sant Rafael (Tarragona) i CEE Alba (Reus)

Importe

34.729,04 €

Importe sin impuestos

28.701,69 €

Adjudicación

Importe adjudicado

28.749,60 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Subministrament i instal·lació Centres de Terres de l’Ebre (CEE Sant Jordi (Jesús-Tortosa)

Importe

24.523,40 €

Importe sin impuestos

20.267,27 €

Adjudicación

Importe adjudicado

21.611,76 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/07/2026