Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

20/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 7 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de componentes de criogenia y vacío para el radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación pública para el suministro de componentes especializados de criogenia y sistemas de vacío destinados al radiotelescopio de 40 metros ubicado en el Observatorio de Yebes. El Instituto Geográfico Nacional, a través de la Dirección General, requiere la adquisición de bombas de vacío y accesorios de laboratorio para mantener y mejorar la operatividad de esta infraestructura científica estratégica. El procedimiento se tramita mediante contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

141.570,00 €

Importe sin impuestos

117.000,00 €

Valor estimado del contrato

117.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/08/2026

Ultima actualización

20/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

42122450 - Bombas de vacío

Título oficial

Suministro de componentes de repuesto de criogenia y vacio para el radiotelescopio 40m del observatorio de Yebes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cumplir con la solvencia exigida en el apartado 8 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplir con la solvencia exigida en el apartado 8 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de la garantía: 10%
  • Memoria descriptiva: 15%
  • Programa de mantenimiento: 5%
  • Proposición económica: 70%

Documentos

Lotes

Lote 1

Bombas de vacío

Importe

31.460,00 €

Importe sin impuestos

26.000,00 €

Lote 2

Sensores de presión

Importe

20.570,00 €

Importe sin impuestos

17.000,00 €

Lote 3

Criogenia

Importe

89.540,00 €

Importe sin impuestos

74.000,00 €