Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ejecución de obras de construcción de diez viviendas en alquiler asequible para jóvenes en Nuevo Baztán (Madrid)

Contratación de la ejecución de obras para la construcción y puesta en servicio de una promoción de diez viviendas adosadas destinadas a alquiler asequible para jóvenes. Las obras se desarrollarán en la parcela de calle Siete nº 6 de la urbanización Monteacevedo, propiedad del Ayuntamiento de Nuevo Baztán. El contratista debe ejecutar conforme al Proyecto de Ejecución aprobado, bajo supervisión de la dirección facultativa y según las directrices del Ayuntamiento. La empresa adjudicataria deberá entregar documentación previa a la recepción y cumplir obligaciones laborales y sociales durante toda la ejecución.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nuevo Baztán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nuevo Baztán

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

1.383.198,13 €

Importe sin impuestos

1.257.452,84 €

Valor estimado del contrato

1.257.452,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45211000 - Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares

Título oficial

Ejecución de obras definidas en Proyecto Básico de 10 viviendas adosadas en la calle Siete, nº 6 de urbanización Monteacevedo de Nuevo Baztán (Madrid), que tiene como finalidad la construcción y puesta en servicio de una promoción de 10 viviendas en Alquiler asequible para jóvenes en parcela propiedad del Ayuntamiento de Nuevo Baztán

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Solvencia técnica

Calificaciones financieras

  • Otros - Solvencia económica o financiera

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Sobre 2 - Criterios NO valorables en cifras o porcentajes: 25%
  • Sobre 3 - Oferta económica: 30%
  • Sobre 3 - Mejoras: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/1729

Importe adjudicado

1.331.000,00 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/08/2026