Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2026

Finaliza en 50 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de redacción de proyecto, suministro e instalación de decoración integral del Parador de Turismo de Salamanca

Licitación abierta electrónica para la contratación integral de redacción de proyecto, suministro e instalación de decoración en diversas áreas del Parador de Turismo de Salamanca. Los trabajos comprenden la decoración del salón polivalente, cafetería, salón de desayunos, zonas comunes, recepción, señalización y habitaciones del establecimiento. El licitador debe ofertar la totalidad de los servicios solicitados y cumplir con las prescripciones técnicas establecidas. El contrato tiene carácter privado y se rige por la Instrucción Interna de Contratación de Paradores de Turismo de España y la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.609.300,00 €

Importe sin impuestos

1.330.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.330.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/07/2026

Ultima actualización

01/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

39100000 - Mobiliario

Título oficial

Redacción del proyecto, suministro e instalación de la decoración de salón polivalente, cafetería, salón de desayunos, zonas comunes, recepción, señalización y habitaciones del Parador de Turismo de Salamanca.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para acreditar la solvencia técnica el licitador deberá justificar mediante certificados de buena ejecución haber realizado y finalizado, al menos, dos trabajos en los tres últimos años naturales completos y ejercicio corriente hasta la fecha de publicación de licitación, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato, que incluya importes, objeto de servicio, fechas de realización, beneficiarios públicos o privados y sean de importe igual o superior a 500.000,00 euros, cada uno. Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del licitador.
  • Otros - Anexo VI
  • Otros - Declaración de empresas pertenecientes a un mismo grupo en el sentido del artículo 42.1 del Código de Comercio.
  • Otros - Ver Cláusula 5.1.3.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración relativa al volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios sociales o económicos disponibles, en función de la fecha de constitución o de inicio de actividades del licitador, y que deberá ser igual o superior a 1.000.000,00, euros al año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 40%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 30.6%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 29.4%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.