Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guipúzcoa, País vasco, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de demolición y construcción de edificio anexo de oficinas y vestuarios en la Base de Mantenimiento de Irún

Se licita el proyecto y ejecución de obras de demolición y construcción de un nuevo edificio anexo destinado a oficinas y vestuarios en la Base de Mantenimiento de Irún. El contrato incluye la redacción del proyecto constructivo y la ejecución completa de las obras. RENFE Ingeniería y Mantenimiento es el organismo contratante. El adjudicatario será responsable de todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución, incluyendo el proyecto constructivo, coordinación de seguridad y salud, y aseguramiento de calidad.

Perfil del contratante

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Perfil del contratante

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.270.500,00 €

Importe sin impuestos

1.050.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.050.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45213250 - Trabajos de construcción de edificios industriales

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Proyecto y obra de demolicion y construccion de un nuevo edificio anexo de oficinas y vestuarios en la bm de irún

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo indicado en el Pliego.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo indicado en el Pliego

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta técnica sobre B2: 8%
  • Oferta técnica sobre B1: 32%
  • Oferta economica sobre C: 60%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.