Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Vizcaya - Provincia

Contrato de obras con redacción de proyecto para la construcción de un circuito pump track en Balmaseda

Contratación de la redacción del proyecto ejecutivo y ejecución completa de las obras de construcción de un circuito pump track en Balmaseda. El contratista asume la responsabilidad integral del diseño especializado y la ejecución, incluyendo estudios de seguridad y salud, plan de control de calidad, gestión de residuos, drenaje, pavimentación, señalización, alumbrado y puesta en uso de la instalación deportiva. La Dirección Facultativa permanece bajo responsabilidad municipal.

Ayuntamiento de Balmaseda
Abierto simplificado·Balmaseda·Pub. 04/09/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obra de urbanización del perímetro del edificio sito en los números 1 y 3 de la calle Solokoa

Licitación pública para la realización de obras de urbanización del perímetro de un edificio ubicado en la calle Solokoa. El contrato comprende los trabajos de acondicionamiento y mejora de las zonas exteriores del inmueble conforme a lo establecido en el proyecto técnico y las prescripciones normativas aplicables. La Administración contratante adjudicará el contrato según el procedimiento abierto, evaluando las ofertas presentadas por los licitadores interesados.

Ayuntamiento de la Anteiglesia de Abadiño
Abierto·Abadiño·Pub. 04/09/2026
Presupuesto82.095,91 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obra de renovación de la red de abastecimiento de agua en la calle Kurutziaga de Durango

Contrato de obra para la renovación integral de la red de abastecimiento de agua ubicada en la calle Kurutziaga del municipio de Durango. El proyecto ejecutivo ha sido previamente aprobado y establece las características técnicas y funcionales de las intervenciones a realizar. La Alcaldía de Durango, como órgano de contratación, licita esta obra conforme a la normativa de contratos del sector público, siguiendo los pliegos de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas que regirán su ejecución.

Ayuntamiento de Durango
Abierto simplificado·Durango·Pub. 04/09/2026
Presupuesto86.021,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obra de renovación de la planta de carbón activo de Argalario

Contrato de obra para la renovación integral de la planta de carbón activo de Argalario. Los trabajos incluyen el desarrollo de ingeniería y diseño de la nueva instalación, desmantelamiento y gestión de residuos de la planta existente, montaje e integración del nuevo sistema de carbón activo, pruebas y puesta en marcha. Se contempla un servicio postventa durante el período de garantía con un mínimo de cuatro visitas de revisión y chequeo. La ejecución se realizará conforme a la normativa vigente aplicable.

Sociedad Pública de Gestión Ambiental, Ihobe, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 03/09/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de aparcamiento público en el barrio Txiriboketa de Lemoa

Contratación de obras para la ejecución de un nuevo aparcamiento ubicado en el barrio Txiriboketa de Lemoa, en el P.K. 49+930 de la N-240. El proyecto es financiado mediante subvención de la Diputación Foral de Bizkaia, conforme al Decreto Foral 111/2025, destinado a fomentar inversiones municipales en infraestructuras de uso y servicio público. La licitación se dirige a empresas constructoras con solvencia técnica acreditada en trabajos similares para entidades públicas.

Ayuntamiento de Lemoa
Abierto simplificado·Lemona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto94.099,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de cabina de aseo público autolimpiable para Urduliz

Licitación pública para la adquisición, instalación y mantenimiento preventivo de una cabina de aseo público autolimpiable en la zona de Lehendakari Agirre del municipio de Urduliz. El servicio incluye el suministro del equipamiento, su instalación en la ubicación designada y las labores periódicas de conservación preventiva para garantizar el correcto funcionamiento y la disponibilidad permanente de la instalación. La inversión total contemplada asciende a aproximadamente 57.851 euros.

Ayuntamiento de Urduliz
Abierto·Urduliz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y acondicionamiento del local del polideportivo Islakale en Mundaka

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y reacondicionamiento del local situado en el polideportivo Islakale del municipio de Mundaka. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado a una única empresa responsable de la totalidad de los trabajos, que deberá completar las actuaciones en un plazo de seis meses desde la firma del acta de replanteo. La obra está cofinanciada por la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Mundaka
Abierto simplificado·Mundaka·Pub. 02/09/2026
Presupuesto69.875,95 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de adecuación de la explanada de uso público en Loiola - Ayuntamiento de Arratzu

Se licita la realización de obras de adecuación de la explanada de uso público ubicada en Loiola, Arratzu. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado, con valoración según relación calidad-precio. El presupuesto base de licitación asciende a ciento veinte mil seiscientos cuarenta y tres euros con sesenta y cuatro céntimos, incluido IVA. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico de abril de 2026.

Ayuntamiento de Arrazu
Abierto simplificado·Loiola·Pub. 02/09/2026
Presupuesto99.705,49 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de cubierta del Frontón Llano en Barakaldo

Contrato de obras administrativo que tiene por objeto la ejecución de la cubierta del Frontón Llano ubicado en Barakaldo. El Ayuntamiento de Barakaldo licita esta actuación mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria. Las obras incluyen la realización material de la estructura de cubierta, gastos generales y beneficio industrial, con un plazo de ejecución de nueve meses. El contratista deberá suscribir pólizas de seguro de todo riesgo en construcción y responsabilidad civil, manteniéndose bajo la dirección de un Director Facultativo durante el periodo de construcción y garantía.

Ayuntamiento de Barakaldo
Abierto simplificado·Barakaldo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.349.365,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalética para el Polideportivo de Urgozo

Contratación del suministro e instalación de elementos de señalética para el Polideportivo de Urgozo en Amorebieta-Etxano. El contrato comprende la provisión y colocación de señales que responden a una imagen unitaria y homogénea en todo el edificio, garantizando coherencia estética, uniformidad de materiales y acabados. La ejecución se coordina con las obras de edificación del polideportivo, con un plazo de tres meses desde octubre de 2026.

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto34.823,51 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles