Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de clasificación, digitalización y ortorrectificación de fotografía aérea histórica de Castilla-La Mancha para integración en infraestructura de datos espaciales

La Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha licita el servicio de clasificación, digitalización y ortorrectificación de aproximadamente 28.000 fotogramas históricos del Centro de Tecnología y Formas Audiovisuales pertenecientes a los periodos comprendidos entre 1940 y 1990. El trabajo incluye análisis documental, inventario normalizado, digitalización de negativos y copias, ortorrectificación cartográfica e integración de los materiales en la Infraestructura de Datos Espaciales mediante servicios OGC e IIIF para su acceso público.

Perfil del contratante

Consejeria de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Consejeria de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

645.075,20 €

Importe sin impuestos

533.120,00 €

Valor estimado del contrato

533.120,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

71355100 - Servicios de fotogrametría

71354100 - Servicios de cartografía digital

71354000 - Servicios de cartografía

Título oficial

Contrato de servicios para la clasificación, digitalización y ortorrectificación de fotogramas históricos de CETFA en Castilla-La Mancha para su integración en la IDE y publicación mediante servicios OGC/IIIF.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en el apartado 10.2 del cuadro de características, Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en el apartado 10.1 del cuadro de características, Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio: 45%
  • Reducción del plazo de ejecución: 10%
  • Propuesta técnica y metodología de ejecución de los trabajos: 45%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.