Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de organización y ejecución de dos encierros taurinos con suelta de reses en Parla

Contratación de servicios para la realización de dos eventos de encierros taurinos con posterior suelta de reses en la villa de Parla. El procedimiento de licitación es abierto simplificado, sin división en lotes. Los servicios incluyen la organización integral de ambos encierros, garantizando el cumplimiento de las prescripciones técnicas y condiciones establecidas en el pliego. El contrato será ejecutado bajo supervisión del responsable designado por el órgano de contratación, quien verificará el cumplimiento de todas las condiciones esenciales y especiales durante la prestación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Parla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Parla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Valor estimado del contrato

80.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Servicios para la realización de dos encierros taurinos, con posterior suelta de reses en la villa de Parla, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP -Por el incremento de la bueyada por encima de 3 bueyes solicitados: 4%
  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP - Precio de licitación susceptible de baja anual: 46%
  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP -Aumento de los festejos taurinos populares ofertados: 10%
  • Según apartado 18.1 del Anexo I del PCAP - Propuesta técnica: 24%
  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP - Por el incremento de los 12 porteros solicitados: 2%
  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP - Por el incremento del número de ambulancias sobre las exigidas en reglamento: 5%
  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP - Por la programación de una bueyada infantil o trashumancia: 4%
  • Según apartado 18.2 del Anexo I del PCAP -Por el incremento de pastores y dobladores: 5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.