Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales en Comunidad de Madrid

Servicio de montaje y desmontaje de exposición fotográfica en la Sala Canal de Isabel II

Contratación de servicios de montaje y desmontaje de la exposición 'Generación del 27. Fotografía' en la Sala Canal de Isabel II durante el año 2027. El objeto incluye instalación de estructuras, trabajos de carpintería, pintura, enmarcado, equipos audiovisuales e instalaciones eléctricas necesarias para la puesta en escena y posterior desmontaje de la muestra fotográfica.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto186.780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación preventiva de fondos museográficos de la Subdirección General de Bellas Artes

Contratación de un servicio de mantenimiento y conservación preventiva de fondos museográficos gestionados por la Subdirección General de Bellas Artes. El servicio incluye inspección y cotejo de salas e inventarios, revisión del estado de conservación, limpieza básica, redacción de informes, documentación gráfica, control medioambiental, supervisión de iluminación, prevención de plagas y atención a exposiciones temporales con intervenciones de conservación o restauración in situ si fuera necesario.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto41.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y servicios para la implantación de plataforma de préstamo de libros electrónicos y adquisición de licencias digitales

Licitación de contrato mixto para la implantación de una plataforma integral denominada EBOOKPOZUELO destinada al servicio de préstamo de documentos electrónicos, junto con la adquisición de licencias de libros electrónicos y otros contenidos digitales. El adjudicatario deberá garantizar el funcionamiento correcto del sistema, cumplir con los esquemas nacionales de seguridad e interoperabilidad, y facilitar la migración de contenidos al finalizar el contrato. Se trata de un procedimiento abierto con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 27/08/2026
Presupuesto169.153,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios culturales para la organización del Programa de Exposiciones Itinerantes de la Red Itiner 2027 de la Comunidad de Madrid

Se licita la prestación de servicios culturales necesarios para la organización y ejecución del Programa de Exposiciones Itinerantes de la Red Itiner 2027 de la Comunidad de Madrid. Los servicios comprenden transporte, embalaje, montaje, desmontaje, restauración, formación, seguros y movimientos de obras de arte, así como coordinación con los municipios participantes en la red de exposiciones itinerantes durante 2027 y parte de 2028.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto404.007,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, ejecución y coordinación de actividades y recursos didácticos para las exposiciones de la Red Itiner 2027 - Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de Madrid

Licitación pública de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de Madrid para la contratación de servicios de diseño, ejecución y coordinación de actividades y recursos didácticos destinados a las exposiciones que integran la Red Itiner 2027. El contrato abarca la concepción y desarrollo de propuestas educativas, materiales pedagógicos y programas de animación cultural que enriquezcan la experiencia de visitantes en las diferentes sedes expositivas de la red itinerante, promoviendo la accesibilidad cultural y el aprendizaje vivencial.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto56.340,13 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación preventiva de la Colección Municipal de Gigantes y Cabezudos

Contratación de servicios de mantenimiento y conservación preventiva dirigidos a la Colección Municipal de Gigantes y Cabezudos. El adjudicatario ejecutará tareas de revisión, mantenimiento y reparación de las figuras, garantizando medidas de seguridad y salud laboral, evaluación de riesgos y cumplimiento de normas técnicas UNE. El contratista será responsable de indemnizar daños a terceros derivados de la ejecución del contrato y deberá presentar informes de cumplimiento de obligaciones preventivas y certificados de calidad de materiales empleados.

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de instrumentos musicales para la Unidad de Música del Centro MAGEN - ACAR Getafe

Procedimiento de licitación abierto simplificado para la adquisición de instrumental musical destinado a la Unidad de Música del MAGEN. Se incluye el suministro de bombardino, flautín, clarinete, trompeta, tuba y piano. El contrato exige que los licitadores presenten catálogos con informes o certificados de pruebas expedidos por organismos de evaluación de conformidad cualificados, permitiéndose desviaciones de rendimiento de hasta el dos por ciento respecto a las prestaciones de fabricantes indicadas en fichas técnicas.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 25/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Producción integral, montaje y desmontaje de exposición museográfica con proyecto lumínico, audiovisual y gráfico para el Museo del Traje de Madrid

Licitación de los servicios de producción integral, montaje y desmontaje del proyecto museográfico de la exposición temporal sobre la juventud española de los años setenta. Los trabajos incluyen fabricación y suministro de elementos expositivos, escenografías, réplicas y mobiliario, proyecto gráfico, instalación de piezas originales, ambientación espacial, sistemas lumínicos y audiovisuales, así como limpieza y mantenimiento de la exposición. El contrato se desarrollará en el Museo del Traje, Centro de Investigación del Patrimonio Etnológico de Madrid.

Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.260.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicios de programas culturales, talleres artísticos y actividades formativas para el Centro Cultural de Collado Mediano

Contratación de servicios para el desarrollo de programas culturales, talleres artísticos y actividades formativas en el Centro Cultural de Collado Mediano. El contrato incluye la organización de salidas culturales, conferencias sobre arte e historia, talleres de teatro e interpretación, y cursos de pintura y dibujo dirigidos a público adulto e infantil. La duración del contrato es de dos años, con inicio previsto en octubre de 2026, y será ejecutado por la empresa adjudicataria bajo la supervisión de la Concejalía delegada de Cultura del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Collado Mediano
Abierto simplificado·Collado mediano·Pub. 24/08/2026
Presupuesto34.835,20 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción, coordinación y gestión de certámenes culturales

Contratación de un servicio integral de gestión de certámenes culturales que abarca desde la admisión de participantes y asistencia técnica en valoración, hasta la planificación, organización y ejecución de todas las fases de los eventos. Incluye coordinación con órganos de valoración y jurados, organización de actos de entrega de premios, exposiciones, representaciones y elementos de publicidad. El servicio se desarrolla en los Centros Culturales del distrito o en otras ubicaciones designadas por la administración.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto42.695,54 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles