Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato administrativo de suministros y servicios para la realización de espectáculo pirotécnico en las fiestas de Sant Bartomeu del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

El Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany licita mediante procedimiento abierto la realización de un espectáculo pirotécnico para las fiestas de Sant Bartomeu. El contrato comprende el suministro de materiales explosivos y la ejecución de los disparos pirotécnicos, incluidas las tareas de montaje, instalación y coordinación logística necesarias. La empresa adjudicataria deberá contar con personal técnico especializado en pirotecnia y asegurar la correcta ejecución del evento en un mismo día, hora y lugar, garantizando la seguridad y continuidad de todas las operaciones.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

135.520,00 €

Importe sin impuestos

112.000,00 €

Valor estimado del contrato

168.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92360000 - Servicios de pirotecnia

Título oficial

Contrato mixto de suministros y servicios para la realización de un espectáculo pirotécnico durante las fiestas de Sant Bartomeu en el municipio de Sant Antoni de Portmany.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario deberá acreditarse mediante una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, por importe igual o superior a 39.200,00 euros. (0,7 x 56.000,00 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 84.000,00 euros. (1,5 x 56.000,00 €). A efectos de acreditar la solvencia económica y financiera exigida en el apartado anterior el empresario deberá aportar las cuentas anuales o bien el modelo 390 (resumen anual del impuesto del valor añadido) o el modelo 200 (impuesto de sociedades).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Póliza de seguro de responsabilidad civil.: 20%
  • Oferta económica.: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con el artículo 25 de la Ley 7/1985, Reguladora de las Bases del Régimen Local (LRBRL), se determina como una competencia propia del Ayuntamiento, enumerada en el apartado m), la “Promoción de la cultura”.

Importe adjudicado

125.293,08 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2026