Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villarcayo de m. C. V, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización y celebración de festejos taurinos para las Fiestas de Agosto 2026 del Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

El Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja licita la organización y celebración de espectáculos taurinos correspondientes a sus fiestas patronales anuales de agosto de 2026. El contratista será responsable de organizar una novillada, una corrida de rejones y un concurso de recortes o gran prix interpueblos durante los días 15, 16 y 17 de agosto, así como de obtener los permisos necesarios y suministrar el ganado requerido para cada festejo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.165,00 €

Importe sin impuestos

36.500,00 €

Valor estimado del contrato

36.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

22/06/2026

Periodo estimado Inicio

15/08/2026

Periodo estimado Final

27/08/2026

Duración

12 días

Códigos CPV

79954000 - Servicios de organización de fiestas

Título oficial

Servicio de organización y celebración de los festejos taurinos, Fiestas de agosto 2026 del Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • EXPERIENCIA DEL DIRECTOR DE LIDIA: 20%
  • DISTANCIA DE TRASLADO DEL GANADO: 10%
  • AMBULANCIA ADICIONAL SOBRE EL MÍNIMO LEGAL: 21%
  • Precio: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Villarcayo MCV cuenta con una tradición cultural y festiva arraigada en la celebración de festejos taurinos, que constituyen un elemento clave de su identidad local y un atractivo turístico relevante. La contratación profesionalizada de la gestión de estos eventos es necesaria para garantizar la organización segura, legal y de calidad de los festejos, respetando la normativa vigente en materia de seguridad, bienestar animal y protección ciudadana. Además, externalizar la gestión permite optimizar recursos, contar con especialistas en el sector que aseguren la coordinación técnica y logística, y minimizar riesgos tanto para participantes como para el público asistente. Así, se potencia la oferta cultural del municipio y se contribuye al desarrollo económico y social local.

Importe adjudicado

43.439,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026