Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de formación para Innoagents

Licitaciones públicas: Servicio de planificación e impartición de acciones formativas. Agencia Valenciana de la Innovació, Guadassuar.

Perfil del contratante

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo

Perfil del contratante

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

50.689,38 €

Importe sin impuestos

41.892,05 €

Valor estimado del contrato

125.676,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/02/2026

Ultima actualización

04/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80510000 - Servicios de formación especializada

73000000 - Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

79421000 - Servicios de gestión de proyectos que no sean los construcción

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Servicio de planificación e impartición de acciones formativas y de coordinación y dinamización para la red de Innoagents.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará conforme a lo previsto en el artículo 90.1 e) LCSP: Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Concretamente la persona responsable de la ejecución del contrato deberá tener la capacidad técnica necesaria que se concreta en una titulación universitaria en disciplinas académicas de ciencia, tecnología, ingeniería o económicas.
  • Trabajos realizados - El criterio para la acreditación de la solvencia técnica será el de los conocimientos técnicos, experiencia y fiabilidad que se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados por la empresa licitadora de similar naturaleza al que constituye el objeto del presente contrato, en los últimos 3 años, avalados por certificados de buena ejecución, cuyo importe mínimo ascenderá a 41.892 euros. Se aportará una relación de dichos trabajos con objeto, código CPV, fecha, importe y destinatario de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Las empresas de nueva creación acreditarán la solvencia económica y financiera mediante un seguro de responsabilidad civil profesional por importe mínimo de 41.892 €.
  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser, al menos, de 41.892 €. Las condiciones de solvencia se declararán responsablemente en el documento “Anexo II declaración responsable”. Posteriormente, a la empresa que resulte propuesta como adjudicataria se le requerirá la acreditación documental conforme a lo indicado en el apartado L del Anexo I PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A. Calidad Técnica de la oferta: 25%
  • B.2 Criterio de responsabilidad social: 15%
  • B.1 Precio: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser la oferta que ha obtenido mejor puntuacion

Importe adjudicado

33.865,58 € -33%

Participantes

12

Fecha adjudicación

08/04/2026