Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios para establecimiento de franja de defensa antiincendios en interfaz urbano-forestal en Santa Marina

Contratación de servicios para la creación de una franja de defensa antiincendios en la zona de interfaz entre el núcleo urbano y la masa forestal del pueblo de Santa Marina. El objetivo es prevenir y limitar la propagación de incendios forestales hacia el casco poblacional, considerando que la localidad se encuentra enclavada dentro del Monte Vizmaya, caracterizado por alta densidad de arbolado autóctono y alóctono. Se trata de una actuación preventiva necesaria para reducir riesgos en cuatro zonas diferenciadas de contacto entre monte y núcleo urbano.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Entrambasaguas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Entrambasaguas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

26.048,86 €

Importe sin impuestos

21.527,98 €

Valor estimado del contrato

21.527,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/08/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

77231000 - Servicios de gestión forestal

Título oficial

Establecimiento de franja de defensa antiincendios en interfaz urbano-forestal en el pueblo de Santa Marina

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el procedimiento abierto simplificado sumario, con el precio como único criterio de adjudicación, en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en el pliego de cláusulas administrativas particulares y en la memoria valorada, a la empresa KUUK INGENIERÍA Y NATURALEZA, S.L., con C.I.F. Núm. B-24.749.277, en el precio de VEINTE MIL TRESCIENTOS SESENTA Y CUATRO EUROS CON TREINTA CÉNTIMOS (20.364,30 €), I.V.A. incluido, sin incurrir en baja temeraria.

Importe adjudicado

20.364,30 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2026