Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de fuentes láser sintonizables para investigación en la Universitat Politècnica de València

Licitación pública para la adquisición de fuentes láser sintonizables destinadas a equipar la Pilot Line de investigación de la Universitat Politècnica de València. El suministro incluye equipamiento óptico y electrónico especializado para aplicaciones en fotónica y tecnologías láser avanzadas. La inversión prevista es de doscientos ocho mil setecientos veinticinco euros. El contrato persigue dotar de tecnología de vanguardia los laboratorios de investigación universitaria para proyectos de innovación tecnológica en el ámbito de la óptica y la fotónica.

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

252.557,25 €

Importe sin impuestos

208.725,00 €

Valor estimado del contrato

208.725,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

31712110 - Circuitos integrados y microestructuras electrónicas

Título oficial

Suministro de fuentes láser sintonizables para la Pilot Line de la UPV (UPV23)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, por los siguientes importes para cada lote: • Lote 1: 82.219,50 € • Lote 2: 110.352,00 € • Lote 3: 120.516,00 € Se indicará el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado para cada uno de los lotes: • Lote 1: 82.219,50 € • Lote 2: 110.352,00 € • Lote 3: 120.516,00 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras L3: 10%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 2_3:
  • Ampliacion del plazo de garantia L1: 10%
  • Oferta económica L2: 70%
  • Oferta económica L3: 80%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_3:
  • Ampliacion del plazo de garantia L3: 10%
  • Mejoras L2: 20%
  • Ampliacion del plazo de garantia L2: 10%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2_3:
  • Oferta económica L1: 70%
  • Mejoras L1: 20%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2:

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1: Fuente láser sintonizable en banda C+L (1ud)

Importe

66.323,73 €

Importe sin impuestos

54.813,00 €

Lote 2

Lote 2 - Fuente Láser Sintonizable en Banda O (1u)

Importe

89.017,28 €

Importe sin impuestos

73.568,00 €

Lote 3

Lote 3 - Sistema de Gestión de Sincronismo y Medida (1u)

Importe

97.216,24 €

Importe sin impuestos

80.344,00 €