Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la vila, 1, Barcelona, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de recogida, tratamiento, descontaminación, desguace y gestión de vehículos al final de su vida útil para el Ayuntamiento de Lloret de Mar

Contratación de un servicio integral de gestión de vehículos abandonados y depositados en el municipio de Lloret de Mar. El adjudicatario se encargará de la recogida, transporte, descontaminación, desguace y valorización de residuos de vehículos al final de su vida útil. La retribución del contratista provendrá de los rendimientos comerciales obtenidos del aprovechamiento de subproductos derivados del reciclaje y recuperación de materiales, debiendo ingresar un canon por cada vehículo. El servicio no supondrá gasto alguno para la administración municipal.

Perfil del contratante

Ajuntament de Lloret de Mar

Perfil del contratante

Ajuntament de Lloret de Mar

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

48.925,14 €

Importe sin impuestos

40.434,00 €

Valor estimado del contrato

202.170,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50190000 - Servicios de demolición de vehículos

Título oficial

Servei consistent en la recollida, tractament, descontaminació, desballestament i gestió de vehicles al final de la seva vida útil, procedents d’abandonaments a la via pública o ingressats al dipòsit municipal de l’ajuntament de Lloret de Mar, i considerats com a residus municipals

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.