Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de los libreros, 2, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de análisis de solvencia y viabilidad económico-financiera para operaciones de financiación - Institut Valencià de Finances

Licitación pública para la prestación de servicios de elaboración de informes especializados en solvencia y viabilidad económica y financiera de empresas solicitantes de operaciones de financiación ante el Institut Valencià de Finances. El servicio abarca el análisis de empresas con importes de financiación inferiores o iguales a dos millones de euros. La contratación se realiza a través del organismo autonómico valenciano responsable de la gestión de instrumentos de financiación empresarial. Se requiere experiencia acreditada en análisis financiero y evaluación de riesgos crediticios.

Perfil del contratante

Institut Valencià de Finances, IVF

Perfil del contratante

Institut Valencià de Finances, IVF

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.475,81 €

Importe sin impuestos

22.707,28 €

Valor estimado del contrato

22.707,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/07/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

35 Días

Códigos CPV

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

Título oficial

Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera de las empresas que soliciten operaciones de financiación al IVF de importe inferior o igual a 2.000.000 euros, AM IVF 06/22, LOTE 2

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según la cláusula 26.1 del PCAP del AM, los contratos basados en este acuerdo marco se configuran en forma de peticiones directas de servicios. Se ha establecido un turno entre los adjudicatarios de cada lote, según el orden de puntuación obtenida en la baremación de las ofertas. Según dicho turno, el proveedor seleccionado para llevar a cabo el presente servicio es: ERNST & YOUNG SERVICIOS CORPORATIVOS, S.L.

Importe adjudicado

27.475,81 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2026