Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 109, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

21/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Inspección y Gestión de Servicios Generales Residencia Militar Alcázar

Licitación pública para la contratación del servicio de inspección y gestión de servicios generales en la Residencia Militar Alcázar. El contrato incluye la supervisión y control de la limpieza de habitaciones e instalaciones, gestión de ropas de servicio, tramitación de partes de reparación y mantenimiento de equipos. La empresa adjudicataria será responsable de la ejecución de todos los trabajos necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones, con dotación de equipos de protección individual y formación en gestión hotelera.

Perfil del contratante

Ministerio de Defensa

Perfil del contratante

Ministerio de Defensa

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

96.386,57 €

Importe sin impuestos

79.658,32 €

Valor estimado del contrato

159.226,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

55110000 - Servicios de alojamiento hotelero

Título oficial

Servicio de inspección y gestión de servicios generales para la Residencia Militar Alcázar

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta formulada por la Mesa de Contratación Permanente, actuando como Órgano de Contratación, en uso de las facultades delegadas por el Director General de Asuntos Económicos, en virtud de la Orden DEF/244/2014, de 10 de febrero (B.O.E. nº46, de 22/03/2014) de delegación de facultades en materia de contratos, acuerdos técnicos y otros negocios jurídicos onerosos en el ámbito del Ministerio de Defensa, y de acuerdo con el artículo 150.3 de LCSP se acuerda la adjudicación del contrato.

Importe adjudicado

57.831,94 € -40%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/09/2026