Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de inspecciones técnicas reglamentarias de instalaciones eléctricas de baja tensión en edificios municipales del Ayuntamiento de Móstoles

El Ayuntamiento de Móstoles licita la contratación de servicios de inspección técnica reglamentaria de instalaciones eléctricas de baja tensión en todos sus edificios e instalaciones municipales. El servicio será prestado por organismos de control autorizados que deberán realizar las inspecciones conforme a la normativa vigente de aplicación. El ámbito de actuación comprende el término municipal de Móstoles y engloba el conjunto del patrimonio inmobiliario municipal, pudiendo verse incrementado con futuras incorporaciones de nuevos inmuebles. La empresa adjudicataria será responsable de la calidad técnica de los trabajos, asumiendo todos los medios humanos y materiales necesarios para la correcta prestación del servicio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Móstoles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Móstoles

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

114.999,99 €

Importe sin impuestos

95.041,31 €

Valor estimado del contrato

209.090,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71631000 - Servicios de inspección técnica

71730000 - Servicios de inspección industrial

Título oficial

Servicios para la realización de inspecciones técnicas reglamentarias de instalaciones eléctricas de baja tensión por organismos de control autorizados en edificios municipales del Ayuntamiento de Móstoles.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver cláusula 13.2 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 13.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS EN LOS TIEMPOS DE ENTREGA: 25%
  • PROPUESTA ECONÓMICA: 75%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.