Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Potes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de lectura de contadores y mantenimiento de infraestructuras de agua en Potes

Licitación para la prestación del servicio integral de lectura semestral de contadores de agua, tanto digitales como analógicos, ubicados en el municipio cántabro de Potes, incluyendo el traspaso de datos al Ayuntamiento. El contrato abarca también la comprobación e instalación de contadores, su enganche y precintado, verificación de funcionamiento, así como el mantenimiento, clorado y filtrado de la potabilizadora municipal y la conservación de la red de suministro de agua y saneamiento. La duración es de un año con financiación municipal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Potes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Potes

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Valor estimado del contrato

35.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

65500000 - Servicio de lectura de contadores

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Servicio de lectura de contadores y actividades complementarias en el municipio de Potes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • 2. Conceptos fijos a mejorar (hasta 20 puntos): 20%
  • Precio: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Adjudicado a

MAXIMO BRIZ MARTIN

Importe adjudicado

42.350,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2026