Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

15/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

16/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2026

Finaliza en 17 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de limpieza, desinsectación, desratización, desinfección y gestión de residuos del Centro de Estudios Monetarios y Financieros en Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza, desinsectación, desratización y desinfección de las instalaciones del Centro de Estudios Monetarios y Financieros (CEMFI) en Madrid. El contrato incluye asimismo la gestión de residuos y el mantenimiento preventivo de las instalaciones del centro. La Dirección de la Fundación CEMFI busca contratar a una empresa especializada en servicios integrales de limpieza y control de plagas para garantizar las adecuadas condiciones de higiene y salubridad en sus dependencias madrileñas.

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios Monetarios y Financieros (CEMFI)

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios Monetarios y Financieros (CEMFI)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

269.666,00 €

Importe sin impuestos

222.865,00 €

Valor estimado del contrato

297.153,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

09/11/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

Título oficial

El objeto del presente procedimiento es la contratación de la prestación del servicio de limpieza, desinsectación, desratización, desinfección, gestión de residuos y el mantenimiento preventivo de las instalaciones del CEMFI en Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se entenderá que cuentan con suficiente solvencia técnica para la ejecución del contrato, aquellos licitadores que aporten una relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Se aportará una relación de los principales servicios realizados que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyan el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a cincuenta y dos mil un euro con sesenta y siete céntimos (52.001,67 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá acreditarse haber alcanzado un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles, de al menos ciento once mil cuatrocientos treinta y dos euros con quince céntimos (111.432,15 €).

Términos de adjudicación

  • Adecuación funcional y técnica de la oferta: 15%
  • Oferta económica: 77.5%
  • Gestor personal: 5%
  • Otras mejoras en el servicio. Bolsa de horas: 2.5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.