Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Enguera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de limpieza y desinfección de edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Enguera

Licitación pública para la prestación del servicio de limpieza y desinfección de edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Enguera. El contrato incluye la limpieza del Colegio Público Eduardo López Palop, Oficina AMICS y Hogar del Jubilado. Se adjudicará según criterios de mejor relación calidad-precio mediante procedimiento abierto ordinario sujeto a regulación armonizada. La empresa adjudicataria deberá contar con solvencia técnica acreditada mediante experiencia en servicios similares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Enguera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Enguera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

322.078,49 €

Importe sin impuestos

266.180,56 €

Valor estimado del contrato

665.451,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90917000 - Servicios de limpieza de medios de transporte

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90910000 - Servicios de limpieza

Título oficial

Limpieza y desinfección de edificios e instalaciones municipales de Enguera.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver cláusula 9.3.2. PCAP
  • Otros - ROLECE
  • Otros - Ver cláusula 9.3.4 Adscripción de medios

Calificaciones financieras

  • Otros - ROLECE
  • Cifra anual de negocio - Ver pliego cláusula 9.3.1

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas anuales de libre disposición sin coste adicional para el Ayuntamiento: 0.1%
  • Memoria técnica: 0.45%
  • Oferta económica: 0.4%
  • Precio/hora servicios extraordinarios: 0.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

321.412,20 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2026