Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

03/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento, conservación y reparación del pavimento de caminos rurales municipales - Ayuntamiento de Torre-Pacheco

Se licita el servicio de mantenimiento, conservación y reparación del pavimento de los caminos rurales de titularidad municipal en el término municipal de Torre-Pacheco (Murcia). El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Torre-Pacheco, tiene por objeto la ejecución de trabajos de bacheo, riegos asfálticos en caliente y reparación de firmes en mal estado mediante equipos especializados con maquinaria pesada. Los trabajos se facturan por días completos de jornada de ocho horas y por metros cuadrados de superficie tratada, abarcando tanto la reposición de zahorra artificial como la aplicación de doble riego asfáltico con emulsión ECR-2 en toda la red viaria rural del municipio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

75.000,00 €

Importe sin impuestos

61.983,47 €

Valor estimado del contrato

247.933,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50230000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos

Título oficial

Servicio de mantenimiento, conservación y reparación del pavimento de caminos rurales municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Descrita en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Descrita en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.