Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento electromecánico y suministro de componentes para la red de abastecimiento y saneamiento del Ayuntamiento de Ribamontán al Mar

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones electromecánicas para la red de abastecimiento y saneamiento del municipio de Ribamontán al Mar, incluyendo el suministro de componentes necesarios como cloro y reactivos para la planta potabilizadora, depósitos de agua y red de distribución. El contrato comprende calibración de equipos de medida, revisiones sistemáticas y reparación de averías en el menor tiempo posible, ejecutado conforme a un plan de trabajo aprobado por la administración.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ribamontán al Mar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ribamontán al Mar

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

143.999,99 €

Importe sin impuestos

119.008,26 €

Valor estimado del contrato

192.802,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

01/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50324200 - Servicios de mantenimiento preventivo

42120000 - Bombas y compresores

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

24310000 - Productos químicos inorgánicos básicos

50532000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado

Título oficial

El servicio de mantenimiento de las instalaciones electro-mecánicas de la red de abastecimiento y saneamiento del municipio y el suministro de los componentes necesarios para el correcto funcionamiento de las instalaciones de abastecimiento, como es el caso de cloro y reactivos necesarios de la planta potabilizadora y depósitos de agua y red de abastecimiento.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La empresa deberá disponer de personal formado y con habilitación profesional requerida para las prestaciones del contrato. Y suscribir el compromiso de adscribir al presente contrato los medios personales y materiales necesarios para su correcta ejecución según modelo Anexo III.
  • Otros - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza objeto de este contrato, como máximo de los tres últimos años, con indicación del importe, fecha y destinatario, público o privado de los mismos, y que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los tres años sea igual o superior al 70 por ciento del precio anual del contrato, IVA excluido (41.652,89 €) Además deberá acompañarse de certificados o informes de buena ejecución o facturas emitidas. Clasificación alternativa: Grupo P Subgrupo 1 Categoria 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia se presentará con volumen anual de negocios en el mismo ámbito a este contrato o por disposición de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales vigente, así como la aportación del compromiso de su renovación o prorroga que de garantía al mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del proyecto presentado: 35%
  • Proposición económica: 50%
  • Compromiso de realizar proyecto eléctrico de la instalación de la ETAP - situada en Cubas: 7.5%
  • Limpieza anual de los depósitos de abastecimiento de Somo y Suesa y decantadores de la ETAP y depósito de dicha ETAP: 7.5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.