Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de equipos e instalaciones de distribución de carburantes líquidos en centros de operaciones de EMT Madrid

Contratación de servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos e instalaciones para distribución de carburantes líquidos en los centros de operaciones de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid. El adjudicatario asumirá la responsabilidad de revisiones periódicas, reparaciones, desmontaje y montaje de elementos constructivos asociados, adopción de medidas de seguridad, gestión de desperfectos ocasionados durante la ejecución, provisión de medios auxiliares de elevación y designación de delegado responsable del servicio con titulación acorde y disponibilidad permanente.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.777,50 €

Importe sin impuestos

47.750,00 €

Valor estimado del contrato

57.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de equipos e instalaciones de distribución de carburantes líquidos en los C.O. de EMT de Madrid.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mantenimiento preventivo depósitos complementarios: 15%
  • Mantenimiento preventivo depósitos fijos: 70%
  • Tiempos de respuestas: 10%
  • Materiales para mantenimiento correctivo: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio para EMT

Importe adjudicado

54.800,90 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/07/2026