Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida puerta de hierro, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Adjudicación

11/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de sistema de monitorización de equipamiento informático en centros de datos del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes

Licitación para la segunda prórroga del servicio de mantenimiento del sistema de monitorización de equipamiento informático en los centros de procesamiento de datos del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes. El contrato incluye la vigilancia, supervisión y mantenimiento preventivo de la infraestructura tecnológica instalada en los CPDs, garantizando el funcionamiento óptimo y la disponibilidad continua de los sistemas de información ministeriales. La prestación se desarrolla en Madrid y tiene un importe de diecisiete mil euros.

Perfil del contratante

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

Perfil del contratante

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

20.570,00 €

Importe sin impuestos

17.000,00 €

Valor estimado del contrato

17.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/08/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

15/10/2026

Periodo estimado Final

14/10/2027

Duración

12 meses

Códigos CPV

50312610 - Mantenimiento de equipo de tecnología de la información

Título oficial

Segunda prórroga del Servicio de mantenimiento de sistema de monitorización de equipamiento informático en los CPDs del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Prórroga prevista en la cláusula 13 del pliego de cláusulas administrativas particulares

Importe adjudicado

20.570,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/08/2026