Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Licitación

08/07/2026

BOE

Anuncio de Adjudicación

14/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de sistemas informáticos del centro de procesamiento de datos de la Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre

Se licita el servicio de mantenimiento de sistemas del centro de proceso de datos de EW y CCEEW del REW 31, gestionado por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre. El contrato abarca la reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares especializados. La ejecución se realizará desde la formalización hasta finales del año indicado. El procedimiento es abierto y se rige por normativa de defensa y seguridad, requiriendo compromisos de confidencialidad y protección conforme a la Orden Ministerial de Protección de Contratos.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

450.000,00 €

Importe sin impuestos

371.900,83 €

Valor estimado del contrato

371.900,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

Mantenimiento sistemas del centro de proceso de datos de EW y CCEEW del REW 31

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales servicios o trabajos realizados en los últimos TRES años, cuya naturaleza sea similar a los servicios definidos en el objeto del presente pliego y que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, por un importe del 70% del Presupuesto Base de Licitación excluido el IVA.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Dentro de los contemplados en la legislación vigente (art. 74 a 76 de la LCSP), la solvencia financiera se acreditará: Por un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario, cuyo importe sea igual o superior al Presupuesto Base Licitación IVA no incluido.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 85%
  • Garantía sobre los servicios: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

450.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/08/2026