Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/05/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

20/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Material de Ferretería

Licitaciones públicas: suministro de ferretería, electricidad y pintura. Ayuntamiento de Antigua, Fuerteventura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Antigua

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Antigua

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

347.750,00 €

Importe sin impuestos

325.000,00 €

Valor estimado del contrato

650.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2025

Ultima actualización

09/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31173000 - Transformador para aparatos de medida

44111400 - Pinturas y revestimientos de paredes

42600000 - Máquinas herramienta

44112700 - Vigas

31731000 - Material electrotécnico

44316000 - Ferretería

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

14200000 - Arena y arcilla

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

44800000 - Pinturas, barnices y mástiques

44900000 - Piedra para construcción, piedra caliza, yeso y pizarra

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

24957200 - Aditivos para cemento, mortero u hormigón

31681410 - Materiales eléctricos

44115210 - Materiales de fontanería

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

42992000 - Materiales eléctricos para usos especiales

31320000 - Cables de distribución eléctrica

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

Título oficial

Material de ferretería, electricidad, pintura, material de obras y otros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 9.3.2 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 9.3.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Plazo máximo de entrega 1 día hábil: 5%
  • Mayor porcentaje de baja: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Suministro de material de construcción

Importe

69.550,00 €

Importe sin impuestos

65.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Suministro de áridos

Importe

64.200,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Suministro de material de electricidad

Importe

74.900,00 €

Importe sin impuestos

70.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

37.038,05 € -51%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/09/2025

Lote 4

Desierto

Suministro de material de ferretería

Importe

90.950,00 €

Importe sin impuestos

85.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Suministro de material de fontanería

Importe

26.750,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Suministro de pintura

Importe

10.700,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

6420,00 € -40%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/09/2025

Lote 7

Desierto

Suministro de material de carpintería

Importe

10.700,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.