Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de materiales para centros escolares

Licitaciones públicas: materiales para mejoras en centros escolares y edificios públicos. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

21.998,76 €

Importe sin impuestos

18.180,79 €

Valor estimado del contrato

18.180,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

Título oficial

Materiales para la ejecución del proyecto de mejoras en centros escolares y edificios públicos del Programa Sevilla 107.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. El presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato. Medio documental de acreditación: cuentas anuales. El presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Áridos

Importe

4144,25 €

Importe sin impuestos

3425,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/1384

Adjudicado a

Importe adjudicado

3859,90 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Pinturas

Importe

5778,71 €

Importe sin impuestos

4775,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/1384

Adjudicado a

Importe adjudicado

4114,12 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 3

Adjudicado

Portes

Importe

4356,00 €

Importe sin impuestos

3600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/1384

Adjudicado a

Importe adjudicado

4114,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 4

Adjudicado

Maquinaria movimiento de tierra (tipo retroexcavadora)

Importe

7719,80 €

Importe sin impuestos

6380,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/1384

Adjudicado a

Importe adjudicado

7453,60 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026