Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Suministros para Construcción y Obra Pública

Consulta todas las licitaciones de suministros para construcción y obra publicadas por administraciones públicas y empresas del sector. Accede a contratos de materiales de construcción, áridos, cemento, hormigón, acero, ferretería, productos para obra civil, materiales para reformas, tuberías, canalizaciones, suministros eléctricos de obra, señalización, equipos temporales, EPI, herramientas y consumibles técnicos. Encuentra oportunidades reales para distribuidores, almacenes de construcción, fábricas de materiales y proveedores especializados en suministros para obras y proyectos constructivos.

Suministro e instalación de gradas y asientos para el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga

Licitación pública para el suministro e instalación de gradas y asientos en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, gestionado por Málaga Deporte y Eventos S.A.M. El proyecto contempla la adquisición y colocación de estructuras de graderío y mobiliario de asientos de capacidad para espectadores, mejorando las instalaciones deportivas y de eventos del recinto. La inversión prevista alcanza 2.700.000 euros y constituye una obra de infraestructura integral que abarca tanto el suministro de materiales como los trabajos de montaje e instalación.

Málaga Deportes y Eventos S.A.M.
Abierto·Málaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de hormigón de planta para mantenimiento de vía pública y edificios municipales

Contratación de suministro de hormigón de planta destinado a la realización de tareas de mantenimiento en vía pública y en edificios municipales. El contrato se articula mediante un sistema de precios unitarios máximos sin cantidad total predeterminada, condicionada a las necesidades reales detectadas por el Ayuntamiento. El suministro incluye transporte y entrega en el lugar de destino acordado.

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Abierto simplificado·Sant cugat del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales y obras de acondicionamiento de explanada con cubierta permanente y reparación de viales - Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Licitación pública para el suministro de materiales destinados al acondicionamiento de una explanada e instalación de cubierta permanente, así como la reparación de viales exteriores. El contrato, convocado por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, se ejecutará en Figueirido, provincia de Pontevedra. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, el suministro de materiales de construcción necesarios y la ejecución de reparaciones en las vías exteriores del emplazamiento.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Figueirido (pontevedra)·Pub. 01/09/2026
Presupuesto85.814,73 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministro de material de construcción, ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, vestuario de brigada y alquiler de maquinaria

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para la contratación de suministros destinados a obras e infraestructuras públicas municipales. El SDA regula las condiciones para la adjudicación de contratos específicos de material de construcción, ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, vestuario de brigada y alquiler de maquinaria según las necesidades de la Administración. Los contratos derivados tendrán naturaleza administrativa, con precios unitarios determinados mediante bajas porcentuales aplicadas a precios máximos establecidos en invitaciones específicas.

Ayuntamiento de Muro de Alcoy
Restringido·Muro de alcoy·Pub. 01/09/2026
Presupuesto178.512,41 EUR
En Plazo
Fin presentación14/08/2030
Ver detalles

Suministro de materiales de fontanería para servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres

Licitación para el suministro de materiales de fontanería y abastecimiento de agua necesarios para el funcionamiento de los servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres. El contrato comprende la provisión de materiales requeridos para trabajos de mantenimiento y reparaciones que realiza directamente el municipio. Se adjudicará a un único proveedor que deberá garantizar entregas rápidas y eficaces, disponiendo de almacén ubicado a menos de treinta minutos del municipio.

Ayuntamiento de Mieres
Abierto·Mieres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto239.743,17 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de zahorra con transporte, entrega y descarga para el Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba

Licitación pública para el suministro sucesivo de zahorra, incluyendo las operaciones asociadas de transporte, entrega y descarga en el Acuartelamiento de San Fernando ubicado en Córdoba. El contrato se ejecutará conforme a la normativa de contratación del sector público, con un plazo de ejecución de quince días desde el pedido formal de suministro y entrega por la totalidad del material, aunque se admiten entregas escalonadas a criterio del Responsable del Contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto21.900,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de vía pública, edificios municipales y parques infantiles de Sant Pere de Ribes

Licitación del servicio de mantenimiento y conservación de la vía pública, edificios municipales y parques infantiles del municipio de Sant Pere de Ribes. El contratista deberá realizar obras, tareas de mantenimiento correctivo y preventivo, garantizando disponibilidad permanente durante todo el año, incluyendo fines de semana, festivos y horarios nocturnos. El servicio incluye el suministro de materiales de obra civil y consumibles necesarios para la ejecución de los trabajos encomendados, manteniendo un estoc mínimo.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto793.388,44 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción para obras de bioingeniería - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la adquisición de materiales de construcción destinados a proyectos de bioingeniería en la provincia de Almería. El suministro incluye componentes y elementos constructivos necesarios para la ejecución de obras de restauración ambiental, estabilización de márgenes, control de erosión y otras intervenciones de ingeniería natural. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto, estableciendo las condiciones técnicas y comerciales para la entrega de los materiales solicitados.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto7940,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de abastecimiento de agua potable y sustitución de aceras en el barrio Nueva Fraternidad de Elda

Contratación de obras de ejecución para la renovación integral de las canalizaciones de agua potable y la sustitución de aceras en varias calles del barrio Nueva Fraternidad en Elda, dentro del Plan Elda Parte de Ti. Las obras incluyen trabajos de reacondicionamiento de canalizaciones hidráulicas y pavimentación, ejecutadas por la Concejalía de Espacio Público e Inversiones del Ayuntamiento de Elda con carácter de contrato administrativo de obras.

Ayuntamiento de Elda
Abierto simplificado·Elda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto484.988,29 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de intervención en el CEIP Fermín Salvochea

Contrato de obras para la realización de intervenciones en las instalaciones del Centro de Educación Infantil y Primaria Fermín Salvochea. El órgano de contratación supervisa la ejecución mediante dirección facultativa, que tiene autoridad para inspeccionar las obras, solicitar informes de materiales, ordenar catas ante sospecha de defectos ocultos y garantizar el cumplimiento del proyecto. El contratista debe facilitar acceso a las obras, mantener registros de órdenes e incidencias, y proporcionar asistencia técnica sin coste adicional durante la ejecución.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto45.819,07 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Información sobre licitaciones de suministros para construcción y obra pública

Las licitaciones de suministros de construcción y obra incluyen una amplia variedad de materiales, productos y equipamientos necesarios para ejecutar proyectos de edificación, obra civil, reformas y mantenimiento de infraestructuras. Administraciones públicas, ayuntamientos, diputaciones, comunidades autónomas, organismos estatales y empresas públicas publican contratos para el suministro de hormigón, cemento, áridos, acero, malla electrosoldada, material de ferretería, tuberías, canalizaciones, geotextiles, pavimentos, adoquines, pinturas de obra, morteros, adhesivos, impermeabilizantes y otros materiales indispensables en cualquier construcción.

También se licitan suministros para obra civil, como elementos de drenaje, pozos prefabricados, arquetas, bordillos, barandillas metálicas, sistemas de contención, señalización temporal, barreras de obra, iluminación provisional, cableado técnico, material eléctrico para obras, cuadros de obra y equipamiento auxiliar.

Las administraciones demandan además equipos y consumibles como EPI para obra, cascos, guantes, arneses, gafas de protección, cintas de señalización, herramientas manuales y eléctricas, maquinaria ligera, puntales, andamios, encofrados modulares, vallados, contenedores de escombros y elementos de seguridad para espacios de obra.

Clasificaciones Principales

Dentro de las licitaciones de suministros, construcción y obra, se destacan varias clasificaciones que son fundamentales para entender el panorama actual:

  1. Hormigón: Con 586 licitaciones, el hormigón sigue siendo un material esencial en la construcción, utilizado en una variedad de proyectos desde la construcción de carreteras hasta edificios comerciales y residenciales.

  2. Materiales de construcción y elementos afines: Esta categoría, con 481 licitaciones, abarca una amplia gama de materiales necesarios para llevar a cabo obras de construcción de diferentes magnitudes.

  3. Grava, arena, piedras machacadas y agregados: Con 371 licitaciones, estos materiales son críticos para la preparación y estabilización de terrenos y bases en proyectos de construcción.

  4. Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista: Con 358 licitaciones, el alquiler de maquinaria especializada es una alternativa popular para las empresas que buscan reducir costos sin comprometer la calidad del trabajo.

  5. Materiales de construcción: Con 281 licitaciones, esta categoría incluye una variedad de productos necesarios para la ejecución de obras de construcción.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de suministros, construcción y obra son actores clave en la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales:

  • Licitaciones TRAGSA: Con 1,832 licitaciones, TRAGSA es una de las principales entidades en el sector agrícola y de transformación, ofreciendo múltiples oportunidades para proyectos de infraestructura.

  • Licitaciones Renfe: Con 118 licitaciones, Renfe sigue siendo un pilar en el sector ferroviario, licitando proyectos que abarcan desde el mantenimiento de trenes hasta la construcción de infraestructuras ferroviarias.

  • Licitaciones Navantia: Con 79 licitaciones, Navantia es un líder en la construcción naval, ofreciendo oportunidades en proyectos de ingeniería marítima.

  • Licitaciones Ministerio de Hacienda: Con 73 licitaciones, el Ministerio de Hacienda juega un papel crucial en la gestión de recursos y proyectos de construcción pública.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en estos sectores revela varios aspectos interesantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 3 ofertas, lo que indica un nivel de competencia saludable entre las empresas.

  • Análisis de las bajas: El precio promedio de las ofertas es de aproximadamente 359,000 euros, con una desviación del -13% en comparación con el presupuesto inicial. Esto sugiere que las empresas están ofreciendo precios competitivos para asegurar los contratos.

  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación de un contrato es de aproximadamente 3.2 millones de segundos (aproximadamente 37 días), lo que refleja un proceso relativamente eficiente en la asignación de contratos.

En resumen, el sector de suministros, construcción y obra en las licitaciones públicas ofrece un panorama dinámico y competitivo, con múltiples oportunidades para empresas de diversos tamaños y especializaciones. La comprensión de las clasificaciones principales, los contratantes más activos y el análisis económico de las ofertas puede proporcionar una ventaja significativa para las empresas que buscan participar en este mercado.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros Licitaciones de Construcción y Obras Públicas