Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de gonzalo de córdoba, 12, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

PCPCM – Perfil contratante

Fin Plazo Presentación

23/09/2026

Finaliza en 21 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de medidores de perfil y diámetro de rueda ferroviaria para Metro de Madrid

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de equipos de medición especializada destinados al mantenimiento de material móvil ferroviario de Metro de Madrid. La licitación comprende dos lotes: medidores de perfil de rueda ferroviaria y medidores de diámetros de rueda ferroviaria. El contrato se adjudicará al mejor precio conforme a criterios objetivos establecidos en el pliego. La ejecución se realizará mediante certificación puntual de trabajos.

Perfil del contratante

Metro de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Metro de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

488.840,00 €

Importe sin impuestos

404.000,00 €

Valor estimado del contrato

404.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

38300000 - Instrumentos de medición

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

38424000 - Equipo de medida y de control

Título oficial

Suministro de medidores de perfil de rueda ferroviaria y medidores de diámetros de rueda ferroviaria para Metro de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1: 12 medidores de perfil de rueda ferroviaria

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

Lote 2: 14 medidores de diámetros de rueda ferroviaria

Importe

-

Importe sin impuestos