Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la ejecución del Centro Cultural de La Matilla

Contratación de obras para la ejecución integral del Centro Cultural de La Matilla. El contrato incluye la realización de diversas prestaciones técnicas y constructivas que requieren coordinación unitaria, por lo que no se ha procedido a su división en lotes. La Administración Pública licita esta obra de categoría 1 mediante procedimiento de contratación en el sector público, conforme a la normativa vigente en materia de contratos administrativos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

650.727,63 €

Importe sin impuestos

608.156,66 €

Valor estimado del contrato

608.156,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

45000000 - Trabajos de construcción

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45410000 - Trabajos de enlucido

45400000 - Acabado de edificios

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45450000 - Otros trabajos de acabado de edificios

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45343200 - Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios

Título oficial

Ejecución del Centro Cultural de La Matilla

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta eaconómica: 85%
  • Ampliación plazo garantía: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.