Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 16 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de sustitución de enfriadora e instalación de climatización en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación de obras para la sustitución de la enfriadora e instalación de climatización en los módulos 7 y 16 de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid. El contrato se ejecutará conforme al proyecto aprobado por la Universidad y abarca la realización de todas las prestaciones necesarias para satisfacer las necesidades de climatización identificadas en el expediente de contratación. La ejecución se someterá a riesgo y ventura del contratista y estará sujeta a supervisión mediante la dirección facultativa de las obras.

Perfil del contratante

Universidad Autónoma de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Autónoma de Madrid

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

176.487,43 €

Importe sin impuestos

145.857,38 €

Valor estimado del contrato

145.857,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45331220 - Trabajos de instalación de aire acondicionado

Título oficial

Obras de sustitución de la enfriadora y de la instalación de climatización de los módulos 7 y 16 de la Facultad de Ciencias Económicas de la UAM.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulación académica del responsable de las obras que la empresa constructora adjudicataria deberá implantar con carácter permanente en la misma, que será una de las indicadas a continuación, o titulación equivalente, y en su caso homologada en España: INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL O GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAL Deberá acreditarse mediante copia de título oficial o certificado emitido por el Colegio Oficial correspondiente.
  • Trabajos realizados - El criterio para la acreditación de la solvencia técnica de la empresa será la experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el licitador en el curso de los cinco últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato se atenderá al grupo y subgrupo de clasificación al que pertenecen unos y otros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador, que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser, al menos, una vez y media el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Con la acreditación de su volumen de negocio, los licitadores garantizarán su capacidad financiera necesaria para poder ejecutar el contrato, en particular la de contratar la mano de obra cualificada y la adquisición de los materiales y medios auxiliares necesarios para el desarrollo óptimo del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Garantía: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.