Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Liria, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de conservación, mantenimiento y mejora del monumento histórico Banys Árabes de Lliria

Contratación de obras de conservación, mantenimiento y mejora del monumento histórico Banys Árabes ubicado en Lliria. El proyecto contempla intervenciones integrales en la estructura y elementos del bien de interés cultural, con una duración de ejecución de cuatro meses más plazo de garantía. La administración licita el contrato mediante procedimiento abierto simplificado, estableciendo un presupuesto base de licitación que incluye gastos generales y beneficio industrial.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llíria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llíria

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

136.942,36 €

Importe sin impuestos

113.175,50 €

Valor estimado del contrato

113.175,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45212350 - Edificios de interés histórico o arquitectónico

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

Obras de conservación y mantenimiento y mejora del monumento histórico Banys Arabas de Lliria

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 14 PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora: Incorporación nuevas unidades de obra: 25%
  • Oferta económica: 60%
  • Mejora: Ampliación plazo garantía: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad - precio

Importe adjudicado

135.887,90 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026